Фоньини выиграл 5 ° ATP турнир.

Фабио Фоньини побеждает Ханфманна и добивается своего пятого успеха в карьере на турнире ATP. Лигурийский теннисист возвращается, чтобы поднять трофей под небом Гштаада через год после своей последней победы на трассе, в Умаге 5. Успех, завоеванный синим номером 2016 на турнире ATP в Швейцарии, важен для морального духа, но также незабываемым, потому что это первый праздник вместе с маленьким Федерико, родившимся 1 мая, и его женой Флавией Пеннеттой. Фоньини, допущенный к участию благодаря wild card и четвертому посеву турнира, с небольшими усилиями вышел в финал, но ему потребовалось чуть больше полутора часов, чтобы победить немца Янника со счетом 19-6 4-7. Ханфманн, занявший 5-е место в мировом рейтинге, стартовал с квалификации. 170-летний Фоньини воспользовался незначительным опытом соперника и начал лететь при счете 31: 4. Ханфанн, как и в полуфинале, неплохо стартовал, возможно, он также чувствовал давление и азарт от игры в своем первом финале на крупной трассе. Но затем медленно в игру вступил 0-летний футболист из Карлсруэ: он спас два мяча на тройной брейк в пятой игре, а в восьмой он впервые нарушил синюю подачу, затем опасно приблизился (25-5). В десятой партии Фоньини завершил первую партию, сыграв безупречно. Ответ синих продолжал работать, но немец спокойно держал свои смены и лучше защищался даже при обменах по пересеченной местности. В девятой игре Ханфманн оказался в пределах двух очков от сета, прежде чем синие привели в порядок ход 4-5, а затем сумели приблизиться к победе. Для Фоньини Гштаад - пятый титул в его карьере (Умаг 5, Винья-дель-Мар 2016, Гамбург и Штутгарт 2014), всегда на «красном», из 2013 сыгранных финалов, первый в сезоне, когда лигуриец также выиграл «Исторический» полуфинал на жестком корте в «13» Майами. Благодаря этому успеху с понедельника Фабио вернется в топ-1000, заняв 30-е кресло.